Буклет "Значение поддержания контакта с биологическими родителями"

Дата: 19 марта в 11:16

Государственное учреждение образования «Социально-педагогический центр Петриковского района»

Значение поддержания контакта с биологическими родителями.

г. Петриков

Приняв ребенка в свою семью, замещающие родители взяли на себя обязательства заботиться о нем, воспитывать его и помогать ему стать полноценным членом общества. Взаимоотношения с биологическими родителями — это одна из самых болезненных тем для родителей, которые взяли в свою семью ребенка. Здесь нужно быть поистине мудрым человеком, для того чтобы найти ту золотую середину, которая позволит и ребенку вырасти гармоничным человеком, не отвергающим свои корни, и в приемной семье создать атмосферу открытости, принятия, бесконфликтности.

Отношение ребенка к своим кровным родителям — это вопрос, который нельзя замалчивать. Даже если ребенок особо не проявляет интерес к своему прошлому, нужно говорить о его корнях. Биологические корни нужны ребенку на протяжении всей жизни. Следует поощрять принятие ребенком своих родных, это крайне важно для гармоничного развития его личности. Поэтому если у ребенка сохранились хорошие воспоминания о кровных родителях, следует поддерживать их, не давать забыться.

Дети, чьи родители лишены родительских прав, переживают двойную жизненную травму: с одной стороны, это плохое обращение в родной семье и негативный жизненный опыт, с другой – сам факт разрыва с семьей. Такую вынужденную разлуку ребенок воспринимает почти как смерть своих родителей. Традиционные представления о том, что дети «маленькие, ничего не понимают», что «им все равно» и «они быстро все забудут» - ошибочны. Дети точно так же, как и взрослые, чувствуют боль утраты, но у них гораздо меньше возможностей защищаться, по сути – только одна: стараться не думать о том, что с ними случилось.

Еще одно заблуждение – считать, что ребенок не может любить родителей, которые так плохо с ним обращаются. Сохранение привязанности к родителям является одним из признаков «нормальности» ребенка. Потребность ЛЮБИТЬ и быть любимым естественна для всякого душевно здорового человека. Просто такие дети любят своих родителей не такими, какие они есть, а такими, какими они должны были бы быть: додумывая хорошее и не замечая плохое.

Открытость семьи в общении чрезвычайно важна, чтобы все участники триады (приемный ребенок, приемные родители, биологические родители) чувствовали себя комфортно. Если дети хотят найти своих родственников, то приемным родителям ВАЖНО помочь им в этом. Осведомленность и понимание информированного ребенка смогут впоследствии охранить его от любого бестактного замечания или намека окружающих, сберечь его уверенность в своей семье.

Как правильно строить взаимоотношения с кровной семьей ребенка.

Замещающие родители ни в коем случае не должны осуждать биологических родителей, говорить о них плохо, даже из лучших побуждений и намерений оградить ребенка от возможных психических травм.

Помните о важности биологических родителей для эмоциональной жизни ребенка и никогда не относитесь к биологическим родственникам приемного ребенка небрежно или неуважительно.

Какой бы неприятной не была правда о кровной семье ребенка, по мнению специалистов, все-таки лучше рассказать о ней ребенку, максимально тактично и осторожно, избегая резких выражений и осуждений. Постарайтесь почувствовать благодарность к кровным родителям, благодарность за то, что они родили этого ребенка, за то, что вы можете быть с ним. Если придерживаться подобной тактики в отношениях с ребенком, то возможная встреча его в дальнейшем с биологическими родителями, не вызовет опасений ни у замещающих родителей, ни у самого ребенка. Важно только помнить о том, что замещающие родители должны присутствовать при этой встрече, осуществляя психологическую поддержку ребенка.

Очень трудно расти, и становится здоровым взрослым человеком без какого-либо представления об истории своей жизни. Традиционно семья является хранителем знаний о жизни ребёнка. Дети, отделенные от семей, из которых они происходят родом, не обладают ежедневным доступом к источнику информации касательно их личной истории. Вследствие этого им труднее развить ощущение своего «Я» и понять, как прошлое влияет на их настоящее поведение.

Роль кровных родителей в жизни ребенка очень велика, от этого не избавиться. Прошлое для ребенка тоже важно, тем более возможно, там было не только негативное, но и хорошее, и ребенок может вспомнить что-то сам. И если кровные родители ищут встречи со своими детьми или дети с   ними – это очень хорошо, но нужно в этом случае найти приемлемый для всех вас вариант.

Педагог – психолог                                                                          Денисова К.В.