Патронатное воспитание

Дата: 27 октября 2020 в 12:37, Обновлено 11 февраля в 14:49

Патронатное воспитание

Возможность для ребенка, растущего в интернатном учреждении, бывать, гостить в семье в период каникул, выходных, праздничных дней, знакомиться с нормами и правилами обычной семейной жизни. На содержание ребенка в период его нахождения в семье, выплачиваются денежные средства.

Если вы хотите стать патронатным воспитателем:

Шаг 1.

В отдел образования, спорта и туризма по месту жительства нужно предоставить: паспорт; заявление о выдаче заключения о наличии в Вашей семье условий, необходимых для воспитания детей.

Шаг 2.

Отдел образования проанализирует информацию о Вашей правоспособности быть патронатным воспитателем, изучит уклад жизни, взаимоотношения в семье, оценит Вашу готовность к участию в воспитании ребенка и вынесет заключение о наличии в Вашей семье условий для воспитания ребенка.

Шаг 3.

Если заключение положительное, интернатное учреждение, в котором находятся дети, предложит Вам сведения о воспитанниках, которые могут быть переданы на патронатное воспитание.

Шаг 4.

После знакомства и встреч с ребенком, если Ваше желание приглашать его в семью совпадает с желанием ребенка гостить в Вашем доме, между Вами и руководителем интернатного учреждения будет заключен договор патронатного воспитания.

Шаг 5.

Психологическую помощь и поддержку в воспитании ребенка Вы можете получить от специалистов интернатного учреждения и в социально-педагогическом центре.

Шаг 6.

В период пребывания ребенка в Вашей семье его опекуном остается руководитель учреждения, на Вас же возлагается ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетнего.

Информация взята с сайта WWW.DADOMU.BY

За консультативной помощью можно обратиться в отдел образования Петриковского райисполкома по телефону 8 (02350) 2-70-52

Дарите любовь тепло и заботу детям!!!