Детский дом семейного типа

Дата: 21 октября 2020 в 17:30, Обновлено 11 февраля в 14:48

Приемная семья. Детский дом семейного типа (ДДСТ)

Профессиональная семейная забота. Передавая в приемную семью (до 4-х детей) или ДДСТ (от 5 до 10 детей), отдел образования нанимает вас на работу по воспитанию детей. Помимо заработной платы, выплачиваемой замещающим родителям, на содержание воспитанников выплачиваются ежемесячные денежные средства.

Если вы хотите стать приемным родителем, родителем-воспитателем:

Шаг 1.

В отдел образования по месту жительства нужно предоставить: паспорт, медицинскую справку о состоянии здоровья, свидетельство о браке, письменное согласие совершеннолетних членов семьи, сведения о доходе за последние 12 месяцев, документ об образовании, обучении (для создания ДДСТ), заявление.

Шаг 2.

В местном социально-педагогическом центре вы пройдете обучающие курсы по подготовке к работе приемного родителя, родителя-воспитателя, где Вас научат психолого-педагогическим методам помощи детям, а также способам защиты их прав.

Шаг 3.

Отдел образования проанализирует информацию о вашей правоспособности быть приемным родителем, родителем-воспитателем, изучит уклад жизни, взаимоотношения в семье, оценит готовность семьи удовлетворить жизненные потребности детей и вынесет заключение, можете ли Вы стать приемным родителем, родителем-воспитателем.

Шаг 4.

Знакомства с детьми осуществляются по направлению отдела образования. Специалисты учреждения, в котором находятся дети, ознакомят Вас с историей детей, состоянием здоровья, особыми потребностями и другой информацией.

Шаг 5.

Решение о создании приемной семьи, ДДСТ принимает орган опеки и попечительства района. С момента создания приемной семьи, ДДСТ вы реализуете права и обязанности опекуна: заботитесь о здоровье детей, их развитии, помогаете в учебе, в контактах с родными.

Шаг 6.

Психологическую помощь, поддержку, социально-педагогическое сопровождение в воспитании детей вы будете получать в социально-педагогическом центре, отделе образования. Положение детей в вашей семье контролируется.

Информация взята с сайта WWW.DADOMU.BY

За консультативной помощью можно обратиться в государственное учреждение образования «Петриковский районный учебно-методический кабинет» по телефону 8 (02350) 2-70-78, в государственное учреждение образования «Социально-педагогический центр Петриковского района» по телефону 8 (02350) 2-69-74.

Дарите любовь тепло и заботу детям!!!